首页
>政务服务>重点办事服务>卫生>常见问题

  • 哈尔滨市人民政府网站
  • 发布日期: 2022- 02- 26 09∶20
  • 字号:[ ]

25日,哈尔滨市卫生健康委发布新冠病毒疫苗加强针序贯免疫相关问题解答。

哪些人可以进行序贯加强免疫?

现阶段可在全程接种国药中生北京、科兴中维、中生武汉的灭活新冠病毒疫苗满6个月,且未完成同源加强免疫的18岁以上人群中实施序贯加强免疫。

60岁以上的人群可以进行序贯加强免疫吗?

60岁以上符合序贯加强免疫接种条件的人群,可选择序贯加强免疫接种。

序贯加强免疫的新冠病毒疫苗免费吗?

现阶段,序贯加强免疫实行免费接种政策。符合序贯加强免疫接种条件的人群可选择重组蛋白疫苗或腺病毒载体疫苗中的一种,免费加强接种1剂。

接种两个厂家的新冠病毒灭活疫苗算序贯免疫吗?

不属于序贯免疫,是由不同厂家生产的,针对同一技术路线的疫苗在固定的免疫程序上进行相互替代使用的接种方法。

第一针接种中生北京灭活疫苗,第二针接种的是科兴中维灭活疫苗,序贯加强免疫应该接种什么疫苗?

可选择重组蛋白疫苗或腺病毒载体疫苗中的一种,开展1剂次序贯加强免疫接种。

已经接种加强针了还能进行序贯免疫吗?

不可以同时接受同源加强免疫接种和序贯加强免疫接种。

已经接种两针灭活疫苗一定要进行序贯加强免疫吗?

符合加强免疫接种要求的人群,可以选择序贯加强免疫,也可以选择原技术路线疫苗开展同源加强免疫接种。

距离第二针新冠病毒灭活疫苗接种超过8个月,还能进行序贯加强免疫接种吗?

中国疾控中心免疫规划首席专家王华庆表示,根据过去使用其他疫苗的经验,如果间隔增加,实际上它的总体免疫效果不会受到太大影响。但如果间隔的时间越长,随着抗体水平下降,一旦有传染源暴露时,感染的风险会增加。完成新冠病毒疫苗全程接种6个月后就能接种加强针,但也不建议间隔太久,最好不超过12个月。

扫一扫在手机打开当前页
(来源:哈尔滨日报)
分享到:
导航链接
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统