首页
>政务服务>重点办事服务>卫生>常见问题

哈市疾控中心发布:

  • 哈尔滨市人民政府网站
  • 发布日期: 2022- 02- 24 09∶12
  • 字号:[ ]

2月23日,哈尔滨市疾病预防控制中心发布新冠病毒疫苗加强针“序贯免疫”十问十答。

2月19日,国务院联防联控机制举行新闻发布会。会上,国家卫生健康委疾控局副局长吴良有表示,近日,经国务院联防联控机制批准,国家卫生健康委已开始部署序贯加强免疫接种。那么什么是“序贯免疫”?多大年龄可以打?接种时有哪些注意事项?哈尔滨市疾控中心专家进行了解答。

1.什么是“序贯免疫”?

答:“序贯免疫”是指不同技术路线疫苗的间隔接种(交替接种),包括“基础免疫序贯”和“加强免疫序贯”。

以常规需接种两剂的新冠疫苗为例,如果第一针用的是灭活疫苗,第二针用的是腺病毒疫苗或mRNA疫苗或其他任何非灭活路线的疫苗,那么这就是“基础免疫序贯”;而如果先前已完成两剂灭活疫苗接种,后续需要打加强针时改用了其他任何非灭活路线的疫苗,那么就称为“加强免疫序贯”。我国目前执行的是“加强免疫序贯”。

2.以往有“序贯免疫”程序在应用吗?

答:以前我们说到“序贯免疫”,主要是我们应用的脊髓灰质炎疫苗是减毒活疫苗,也就是大家说的小儿麻痹糖丸,全程接种下来需要4剂次,现在我们接种的疫苗也是完成4剂次,但是前两剂次是用灭活三价脊髓灰质炎疫苗进行接种,后两剂次用两价的减毒活疫苗来接种。

3.“序贯免疫”与“疫苗混打”的区别是什么?

答:提到“序贯免疫”,很多人都将其与“疫苗混打”混为一谈。实际上,两者的含义截然不同。所谓“疫苗混打”,是指由不同厂家生产的针对同一技术路线的疫苗在固定的免疫程序上进行相互替代使用。

以新冠病毒疫苗为例,很多人可能会注意到自己打的两针灭活疫苗生产厂家并不相同,这就是“疫苗混打”,我国是允许新冠病毒灭活疫苗混打的。

4.多大年龄人群的加强针可以进行“序贯免疫”?

答:根据新冠病毒疫苗研发进展和有关研究论证情况,现阶段可在全程接种国药中生北京公司、北京科兴公司、国药中生武汉公司的新冠病毒灭活疫苗满6个月且未完成同源加强免疫的18岁及以上人群中实施序贯加强免疫接种。

5.同源和序贯加强免疫可同时进行吗?

答:对于目标人群来说,同源加强免疫接种和序贯加强免疫接种,选择其中一种就可以。不可同时接受序贯加强免疫接种和同源加强免疫接种。

6.“序贯免疫”可以选择哪些疫苗呢?

答:现阶段,目标人群可选择安徽智飞龙科马公司的重组蛋白疫苗或天津康希诺公司的腺病毒载体疫苗中的一种,开展1剂次序贯加强免疫接种。同时,也可选择原技术路线疫苗开展同源加强免疫接种。目前“序贯免疫”接种的是第三剂次,不是第四剂次。

7.“序贯免疫”使用的疫苗与以往接种的疫苗有区别吗?

答:“序贯免疫”使用的新冠病毒疫苗与以往接种的重组蛋白疫苗、腺病毒载体疫苗没有区别。

8.“序贯免疫”使用的疫苗还是免费的吗?

答:现阶段,“序贯免疫”使用的新冠病毒疫苗接种实施居民免费政策,疫苗及接种费用由医保基金负担。

9.接种过程中还需要哪些注意事项?

答:接种前,受种者要配合接种人员做好健康询问和接种禁忌核查,认真阅读并填写疫苗接种知情同意书。接种后,要在接种现场留观至少30分钟,如有不良反应发生,及时联系接种单位进行询问和处置。

10.什么时候可以开始进行“序贯免疫”?

答:继续使用新冠病毒灭活疫苗进行加强免疫与使用“序贯免疫”进行加强,对预防新冠病毒肺炎,减少重症、死亡的发生同样有效。目前我市正在对重点人群和有“序贯免疫”接种意愿的人群开展摸底。有接种意愿的公众可以就近到接种单位进行预约,待疫苗配送到位后,及时开展“序贯免疫”接种。

扫一扫在手机打开当前页
(来源:哈尔滨日报)
分享到:
导航链接
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统